Медицинские хроники.

Лечение в Германии (г.Фрайбург): биологический клей для лечения пороков сердца

04 июля 2014 г.
Клиника врожденных пороков сердца и детской кардиологии Университетского кардиологического центра Фрайбург совместно с Лабораторией высокотехнологичных биоматериалов и терапии стволовыми клетками, Массачусетс разработали подсказанный самой природой клеевой состав, который может служить биологическим клеем при хирургическом лечении врожденных пороков сердца у детей.

Этот клей в течение нескольких секунд активируется ультрафиолетом и обладает хорошей биологической совместимостью с тканями организма. С его помощью можно за секунды поместить в бьющееся сердце рассасывающиеся со временем «заплатки», которые выдерживают как высокое давление, так и быстрый сердечный ритм. В опытах на животных разрезы на артериях склеивались с помощью этого состава без дополнительного наложения швов.

«До сих пор приходится затрачивать много времени, накладывая швы на изъяны в сердце; имеющиеся клеи либо токсичны, либо не обладают достаточной клеящей способностью, либо теряют ее в условиях влажности и интенсивной динамики», - объясняет доктор Ланг. В опытах на животных покрытыми этим веществом «заплатками» заклеивали дефекты в левом желудочке без дополнительного наложения швов. «Заплатки» выдерживали высокое давление, под которым кровь прогоняется через сердце и сосуды. «Наложенные посредством клея 'заплатки' держатся так же хорошо, как и обычные швы, но первые можно наложить на труднодоступные места и при этом гораздо быстрее», - говорит Ланг.

В настоящее время клей находится в фазе тестирования. Французский старт-ап приобрел лицензию на его производство и собирается в ближайшее время поставлять его на рынок. В этой связи необходимы дальнейшие доклинические, прежде всего долгосрочные испытания. Они проводятся сейчас в УКЦФ доктором Ланг и ее рабочей группой (по материалам www.uniklinik-freiburg.de/)