Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ИЗРАИЛЕ: новейшая радиотерапия рака в медценре Сураски

26 марта 2015 г.
В Тель Авивском медицинском центре Сураски (Ихилов) запущен в эксплуатацию самый усовершенствованный в мире линейный ускоритель для онкологических больных, нуждающихся в лучевой терапии. Новый радиотерапевтический облучатель обеспечивает самую высокую точность воздействия: он сводит к минимуму побочные явления и облучение соседствующих с опухолью здоровых тканей.
Исключительное преимущество нового ускорителя заключается, прежде всего, в компьютерной системе, рассчитывающей с помощью метода Монте-Карло распределение радиации. Данный метод позволяет решать вычислительные задачи с помощью многократных расчетов со случайными числами вплоть до получения показательной статистической картины; тем самым достигается максимальная точность вычислений.
Как объясняет Натан Штраус, заведующий службой лучевой терапии, данный метод вычислений до сих пор не использовался в онкологических институтах – он применялся главным образом в НАСА, на атомных реакторах и проч. Внедрение данной системы в больнице было продиктовано необходимостью в мощной вычислительной системе, способной выполнить точные расчеты за короткое время.
Новый ускоритель отличается высочайшей точностью. Он снабжен системой визуализации из самых усовершенствованных в мире, позволяющей получить изображение перед запуском каждого луча во время сеанса. Тем самым обеспечивается максимальная точность радиотерапевтического воздействия. Кроме того, новый ускоритель дает возможность проводить сеанс быстрее, что крайне важно для успешности терапии, учитывая, что пациент должен лежать неподвижно. В радиотерапевтическом облучателе установлена система MLC High Definition, позволяющая настроить пучок лучей под форму опухоли с самой высокой точностью соответствия, какая только может быть достигнута при эксплуатации существующих в мире ускорителей