Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: НОВАЯ МЕТОДИКА УДАЛЕНИЯ ТРОМБА

02 апреля 2015 г.
В Университетской клинике Бонна (УКБ) недавно ввели в практику новую методику по удалению тромба из артерии при помощи сеточки, сделанной из тонкой проволоки, так называемого стент-ретривера.

На пути в клинику больной был без сознания. Это был его третий инсульт. Причина - полная закупорка основной артерии, начало которой дают обе позвоночные артерии. Это приводит к отмиранию в результате кислородного голодания нервных клеток, отвечающих за кровообращение и дыхание.

В течение нескольких минут врачи локализовали в мозге с помощью компьютерного томографа большой тромб и провели тромбоэктомию. Для этого профессор Кристиан Майер, специалист в области нейрорадиологии, под контролем рентгеновского аппарата провел через пах к месту закупорки артерии микрокатетер. Там он раскрыл стент-ретривер. «Кровяной сгусток 'попался' в ячейки сетки», - рассказывает профессор Майер. Через пять минут врач осторожно извлек пойманный в сеточку тромб через катетер, создавая отсасывающую силу с помощью легкого вакуума. Примерно за двадцать минут сосуд был освобожден от закупоривавшего его сгустка.

По мнению профессора Хаттингена, использование стент-ретриверов последнего поколения — это самый эффективный способ механического освобождения сосуда от тромба. Важно проводить это лечебное мероприятие в первые три часа после инсульта, поскольку отмершие нервные клетки уже не восстанавливаются. За последние два года такое лечение на Отделении нейрорадиологии УКБ получили около 140 больных.