Медицинские хроники.

ЦЕНТР ТЯЖЕЛОЙ ИОННО-ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ХАЙДЕЛЬБЕРГА: эффективное лечение новообразований

08 апреля 2015 г.
В Центр ионно-лучевой терапии (HIT) Университетской клиники Хайдельберга приезжают пациенты со всего мира со сложнейшими диагнозами, онкологией, зачастую неоперабельной.

Как утверждают специалисты центра, метод лечения новообразований здесь заключается в облучении именно опухоли, так как пучки ионов поддаются чрезвычайно точной фокусировке, отклонение от цели составляет не более чем полмиллиметра. Это позволяет добиваться положительных результатов даже с теми опухолями, которые не поддавались лечению.

Воздействие на опухоли производится как протонами, то есть ядрами атомов водорода, так и более тяжелыми ионами – в основном, углерода. На данный момент ученые Центра проводят исследования, чтобы выяснить, какие формы рака больше поддаются лечению протонами, а какие – тяжелыми ионами.
Установка для тяжелой ионно-лучевой терапии – одно из самых крупных  в мире технических сооружений медицинского назначения: она занимает трехэтажное здание площадью в половину футбольного поля и потребляет столько же электроэнергии, сколько небольшой город. Главная ее особенность – точность и универсальность. Она позволяет проводить сеансы лучевой терапии одновременно трем пациентам, причем одна из кабин для облучения – Gantry – представляет собой камеру диаметром 13 метров и весом в 670 тонн, способную поворачиваться во всех трех плоскостях на 360 градусов. Благодаря такой конструкции кабины врачи могут обеспечить облучение опухоли из любого направления и под любым углом.

Это дает новую надежду больным с тяжелыми формами онкологии. Очередь из пациентов в Центре HIT расписана на много месяцев вперед.