Медицинские хроники.

ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ: ЛЕЧЕБНАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ В КЛИНИКЕ ШАРИТЕ В БОРЬБЕ С РАКОМ

05 мая 2015 г.
Известный факт, что раковые клетки чувствительны к перегреву по сравнению со здоровыми. Целенаправленный перегрев опухолей одновременно с химио- и радиотерапией разработан и широко применяется в Университетском медицинском центре Шарите в рамках специального исследовательского проекта. Работа продолжается как в научных исследованиях, так и в клинической практике. Эта инновационная методика особенно помогает онкологическим больным с рецидивами, а также детям.

Регионарная гипертермия — это хорошо переносимое лечебное мероприятие. Пораженный опухолью участок тела нагревается посредством электромагнитных волн приблизительно до температуры 42º С. Раковые клетки погибают при температурах от 40 до 42º. Этот метод особенно хорош в борьбе с опухолями, которые с трудом поддаются лечению. В Клинике радиоонкологии и лучевой терапии Шарите ее руководитель профессор Фолькер Будах со своей командой применяет методику глубокой регионарной гипертермии, в частности, при местно прогрессирующих опухолях мягких тканей, раке шейки матки и карциноме молочной железы с рецидивами в грудную стенку. Кроме того, в клинике лечат детей и подростков с солидными опухолями.

В настоящее время планируются исследования по применению регионарной гипертермии при раке простаты и поджелудочной железы, карциноме мочевого пузыря с инвазией в мышечную ткань, а также при раке анального канала.