Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ИЗРАИЛЕ: лечение рака с помощью вакцинации

15 мая 2015 г.
Иммунотерапия, как успешный метод в борьбе с онкологическими заболеваниями развивают израильские врачи. Новые способы лечения рака уже прошли клинические исследования и успешно применяются в Израиле. Тем не менее, поиски новых подходов в дозировке, схемах лечения, где происходит сочетание разных видов такой терапии, продолжается во всём мире. Точно доказано, что воздействие на онкобольных таких методов значительно продлевает жизнь даже самым безнадёжным пациентам.
Поиски учёных увенчались успехом в области новых лечебных стратегий, которые акцентируют внимание на более конкретных участках иммунной системы и касаются строго определённых молекул.

Речь идёт о таких целевых вакцинах от раковых опухолей:
• Tremelimumab, Pfizer – повышает продолжительность жизни у пациентов с неоперабельной меланомой с метастазами.
• Prostvac-VF (Bavarian Nordic) – генно-инженерная вакцина.
• Xofigo – лечение онкозаболевания предстательной железы с метастазами на кости. Sipuleucel-T (Provenge, Dendreon Corp.) – вакцина от рака простаты.
• Ipilimumab, Yervoy; Medarex и Bristol-Myers Squibb – лечение меланомы с метастазами.

Для улучшения качества вакцин и поиска новых стратегий в клиниках постоянно проводятся дополнительные исследования. Сегодня стало ясно, что наиболее востребована и успешна при борьбе с раком является концепция комбинированной иммунотерапии. Выбрать для себя оптимальный путь борьбы с раком можно после консультирования с практикующими специалистами в этой сфере.