Медицинские хроники.

ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ: ЦЕНТР МИОМЫ - ПЕРЕДОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

06 июня 2015 г.
Первый в Рейнско-Майнской области Центр миомы учрежден в Клинике Нордвест Франкфурта на Майне под руководством профессора, д.м.н. Пеймана Хаджи, руководителя секции остеологии, гинекологической эндокринологии и репродуктивной медицины.

Впервые, все современные методы лечения миомы, как например, ультразвуковая (ФУЗ)
абляция, сконцентрированы в одном отделении. Целью Центра миомы Клиники Нордвест
является подбор для каждого пациента индивидуальной программы лечения.
«Мы со всей серьезностью рассматриваем жалобы женщин имеющих миому матки»,
подчеркивает профессор Хаджи. Миома матки, доброкачественная опухоль в мышечном слое, является самой распространенной доброкачественной опухолью у женщин. По последним данным около 25 % женщин после 30 лет имеют миому матки и около 25 % из них жалобы.

До сегодняшнего времени единственной возможностью лечения миом была гормональная терапия или оперативное удаление, что воспринималось
пациентками как «последний вариант». Альтернативу операции дает новый метод лечения - сфокусированная ультразвуковая абляция. При этом методе ультразвуковые волны собираются в пучок, т.е. фокусируются в одной цели. Происходит нагрев, который используют для воздействия на миому. Температура варьируется между 30° и 100°С. Этот неинвазивный метод называют также термической абляцией. Специальная маркировка с помощью МРТ, для идеально точного направления термического
пучка, позволяет избежать ожога здоровых тканей.

В случае неэффективного безоперационого лечения, в Центре проводится также оперативное удаление миомы. При этом беременность, как правило, может наступить уже через 3-6 месяцев.