Медицинские хроники.

НИЗКОИНТЕНСИВНАЯ УДАРНО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ (НУВТ) - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ (ЭД).

12 июня 2015 г.
Сексуальная сфера человека является неотъемлемой частью его общего здоровья и существенным образом определяет качество жизни и психоэмоциональное благополучие.

Средняя мировая встречаемость ЭД составляет для возрастных групп до 40 лет 1-10 %, от 40 до 49 лет — 2-15 %, от 50 до 59 лет — 20-40 %, от 60 до 69 лет — 40-50 % и в группе старше 70 лет достигает максимальных значений — до 75 % (K.S. Fugl-Meyer et al., 2010).
Теоретические данные, экспериментальные работы и клинические наблюдения доказали, что НУВТ активирует неоангиогенез в кавернозной ткани и, как следствие, улучшает половую функцию пациентов, страдающих сосудистой формой ЭД.
В 2011 г. сотрудники клиники урологии ВМА им. Кирова (Санкт-Петербург) сообщили о своем опыте применения НУВТ в лечении пациентов с ЭД сосудистого генеза.

Положительный эффект в виде увеличения частоты и качества спонтанных и адекватных эрекций был отмечен более чем у трети (38,8 %) пациентов. При этом 6 (60 %) испытуемых из 10 принимавших до лечения в качестве терапии иФДЭ-5 по результатам проведенного исследования обрели способность достигать адекватной эрекции без фармакологических препаратов.
Программа лечения ЭД с применением НУВТ включает в себя методику воздействия ударными волнами на орган в определенных анатомических зонах, что, в свою очередь, стимулирует следующие процессы: неоангиогенез (рост новых сосудов), повышает эластичность сосудов и их наполняемость, позволяет снизить дозы «специальных» препаратов, а также повышает чувствительность тканей к ним.

При всем этом, процедура полностью безопасна и комфортна, производится 1-2 раза в неделю. Может применяться как самостоятельная терапия, так и в комплексе других методик.
Процедура производится на пять анатомических точек:
1. головка полового члена
2. пещеристое тело
3. губчатое тело
4. луковично-губчатая мышца промежности
5. седалищно-пещеристая мышца промежности