Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИСПАНИИ: ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ ПРИ ПОМОЩИ 3D РОБОТА

19 июля 2015 г.
Урологи из барселонского фонда Fundació Puigvert успешно провели первую в Европе операцию по пересадке почки с использованием 3D робота. Эта новая техника менее инвазивна, требует меньшего объема переливаемой крови, снижает болевые ощущения в послеоперационный период, в результате чего пациент меньше нуждается в анальгетиках.

«Операция была проведена 25-летней пациентке, которая, судя по ее состоянию, уже на следующий день может быть выписана из госпиталя, – сообщил на состоявшейся пресс-конференции директор отделения почечных трансплантаций урологического фонда Альберто Бреда. – Использование робота позволяет хирургу видеть гораздо лучше объект операции, его мельчайшие детали. Кроме того, робот удобен и в плане эстетики – для него требуется лишь маленький разрез, который на коже позднее затягивается так, что практически никого шрама не остается».

«Появление новой техники проведения операций не означает отказа от традиционной, - уверен Альберто Бреда. - В каждом конкретном случае решение принимается врачами. В принципе роботы могут служить универсальным инструментом для любого больного, в мире известны случаи применения таких роботов и при оперировании ребенка весом 2,7 килограмма и взрослого, страдавшего ожирением и весившего 272 кг».