Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: горчичное масло — альтернатива антибиотикам.

17 августа 2015 г.
Часто именно женщины страдают от воспаления мочевого пузыря. Однако не всегда следует прибегать к антибиотикам. Препараты из настурции и хрена убивают микробов и могут помочь при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей. К тому же не приходится ожидать нежелательных побочных эффектов.
Горчичное масло — это очень разумная альтернатива, к которой часто обращаются Центр болезней тазового дна и недержания при Университетской клинике Бонн (УКБ) и Реабилитационный центр Годесхоэ.

Возбудители заболевания — а это чаще всего кишечные бактерии — через более короткий у женщин мочевой канал легко проникают в мочевой пузырь. «Летом мокрый купальник, а зимой короткая юбка — это просто беда для мочевого пузыря»,- говорит профессор Руфь Киршнер-Херманс, руководитель Центра болезней тазового дна при УКБ. Переохлаждение снижает сопротивляемость организма и способствует воспалению. Обильное питье, до трех литров в день, защищает от воспаления мочевого пузыря. По мнению профессора Киршнер-Херманс, за последние 30 лет бездумно прописывалось слишком много антибиотиков. Но по причине все возрастающего числа бактерий, на которые уже не действует когда-то столь эффективное чудо-оружие, было бы разумным подумать о более взвешенном подходе. Дополнительно к выработке резистентности микроорганизмами антибиотики угнетают кишечную и влагалищную микрофлору, которая затем легко колонизуется болезнетворными микробами. А это опять-таки способствует рецидивам цистита.

Раньше у медиков было больше опыта применения субстанций, получаемых из растений. К таковым относится, в частности, и горчичное масло. Оно содержится в жерухе и хрене и эффективно защищает эти растения от бактерий. Комбинация масел, получаемых из этих двух растений, является хорошим антибактериальным средством при острых воспалениях мочевого пузыря и инфекциях дыхательных путей. Большим преимуществом этого лекарственного средства является его хорошая переносимость по сравнению с антибиотиками, а также его профилактический аспект, поскольку к этому веществу не вырабатывается резистентность. «Забытые за последние тридцать лет растительные лекарственные средства переживают в настоящее время настоящий ренессанс»,- говорит профессор Киршнер-Херманс. Если нет повышенной температуры и инфекцией не затронуты почки, профессор-уролог советует своим пациентам сначала применять растительные препараты. Многим из них этот совет очень помог.

Одна из пациенток Центра, у которой часты рецидивы заболевания в результате, как полагают врачи, инвазии резистентных штаммов, убежденно говорит: «У меня всегда под рукой таблетки с растительным действующим веществом. Конечно, каждый рецидив длится в этом случае несколько дольше — до двух-трех недель, однако это не означает, что я должна каждый раз прибегать к химической дубине для борьбы с инфекцией».