Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: эмболизация, как метод лечения простаты.

01 сентября 2015 г.
В Университетской клинике Франкфурта получила дальнейшее развитие новая методика, с помощью которой увеличенная простата уменьшается в объеме.

Доброкачественная гиперплазия простаты — это наиболее частая неоплазия, т. е., доброкачественное новообразование, у мужчин. В арсенале лечебных средств — консервативные, хирургические и минимально-инвазивные методики. Трансуретральная резекция простаты до сих считается золотым стандартом лечения, однако она сопряжена с осложнениями (до 20 % случаев).

Эмболизация простаты — это новая минимально-инвазивная методика лечения гиперплазии простаты. Он заключается в точечном закупоривании сосудов, снабжающих простату кровью. Это приводит к сморщиванию органа и улучшает симптоматику. Сосуды, питающие простату, чрезвычайно тонки. А поскольку анатомия сосудов таза очень сложна, эта методика обычно весьма дорогостоящая. Посредством микрокатетера подводящие кровь сосуды закупориваются маленькими, специально подогнанными по размеру шариками, которые навсегда остаются в сосудах. Это и есть эмболизация.

Как и в случае эмболизации миомы, рабочая группа из Франкфурта оптимизировала эту процедуру в отношении простаты, использовав МРТ-ангиографию для визуализации кровеносных сосудов. При передаче трехмерных данных в лабораторию катетеризации значительно сокращается продолжительность процедуры, а одновременно и лучевая нагрузка, впрочем, и так небольшая. На основе трехмерной реконструкции системы артерий таза перед вмешательством можно изучить и документировать точное пролегание, величину и показатели кровотока подводящих сосудов. Путем установки оптимального угла ангиографического рентгеновского аппарата достигается оптимизация этой методики.

Целью франкфуртской междисциплинарной рабочей группы, состоящей из радиологов и урологов, является широкое клиническое внедрение метода и увеличение его надежности ради блага пациентов. Кроме того, можно будет сравнить эту методику с нынешним золотым терапевтическим стандартом — трансуретральной резекцией простаты.