Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ИЗРАИЛЕ: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КАРДИОХИРУРГИИ

25 октября 2015 г.
Шотландские ученые разработали передовой имплантат «Торафлекс», который впервые был применен в Израиле в ходе операции по замене дуги аорты. Ранее данная операция проводилась в два этапа, теперь же второго хирургического вмешательства можно избежать.

Сложнейшую операцию провел кардиохирург клиники «Герцлия Медикал Центр» Янай Бен-Галь, извеcтный не только в Израиле, но и за его пределами.

Стандартная операция по замене дуги аорты – сложная. Сначала вскрывается грудная клетка (торакотомия), подключается аппарат искусственного кровообращения, останавливается сердце, и часть аорты меняется на синтетический трансплантат. Через пару недель пациент снова доставляется на операционный стол, для проведения ангиопластики и стентирования.

Операция же с использованием нового имплантата «Торафлекс», так называемая «закрытая операция», позволяет избежать вскрытия грудной клетки и проведения дополнительных операций.

«Торафлекс» выполнен из инновационных синтетических материалов, а его конструкция – это сочетание гибкого участка, заменяющего дугу аорты, а также сонные артерии, и жесткого стента, который имплантируется на нисходящий участок аорты в ходе этой же операции. Таким образом, после проведения «закрытой операции», не возникает необходимость дополнительного хирургического вмешательства или ангиопластики.

В лучших клиниках Израиля уже проводят операции на аорте по технологии «Торафлекс». В гибридных кардиологических операционных имеются все необходимые технические ресурсы для проведения сложных хирургических процедур. Период реабилитации после «закрытой операции» составляет всего несколько дней. Пациенты быстро приходят в себя и снова могут жить нормальной насыщенной жизнью.