Медицинские хроники.

Лечение рака в клиниках Германии

28 января 2013 г.
Современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний сделали Германию безусловным мировым лидером в этой области. Клиники Германии предлагают различные методы лечения онкозаболеваний - от традиционных до новейших:

Классическая хирургия

В клиниках Германии предлагаются как радикальные операции, при которых опухоль удаляется полностью, так и паллиативные операции, при которых опухоль не удаляется полностью, но состояние здоровья пациента значительно улучшается, и в дальнейшем лечение проводится терапевтическими методами.

Также в Германии успешно проводится хирургия метастазов, особенно хорошие результаты, продемонстрированы клиниками Германии при хирургическом лечении метастазов печени. Помимо классического оперативного метода, в лечении метастазов широко применяются метод радиочастотной абляции (воздействие на инородную ткань высокой температурой и метод криохирургии (воздействие низкой температуры).

Минимально-инвазивная хирургия с применением робота да Винчи

Минимально–инвазивные операции с применением техники - робота "да Винчи" могут быть выполнены в 12-ти клиниках Германии. Созданный американской компанией Intuitive Surgical робот "да Винчи" (da Vinci), позволяет хирургам выполнять самые сложные операции, не касаясь пациента, с минимальным повреждением его тканей.

Хирург управляет длинными, узкими, специально закрепленными хирургическими инструментами, проникающими в тело пациента сквозь небольшие отверстия. Такие инструменты с дистанционным управлением можно использовать для операций на маленьких и труднодоступных участках тела. К тому же, инструменты можно поворачивать любым образом и в любую сторону, что не всегда физически могут выполнить руки врача. Области применения "да Винчи" – кардиология, гинекология, урология, общая хирургия.

Протонная терапия

Протонная терапия приводит к ионизации молекул ткани, разрушая ядро, мембрану и другие компоненты клетки. В результате этого клетка погибает или деление клеток прекращается. Энергия протонов рассчитывается так, чтобы генерация максимальной дозы происходила точно на месте выбранной опухоли. При этом здоровые ткани вокруг опухоли не повреждаются, так как получаемая ими доза на порядок меньше, чем в радиотерапии. По этой причине, с одной стороны, здоровые ткани полностью сохраняются, а, с другой стороны, опухоль подвергается значительной дозе радиации.

В протонной терапии излучению подвергается только сама опухоль, а окружающие здоровые ткани и органы остаются неповрежденными. При обычной радиотерапии наряду с опухолью повреждается и окружающая здоровая ткань. Химиотерапия же имеет очень сильные побочные эффекты. Именно поэтому радиологи говорят, что у них «наконец появилась возможность облучать опухоль, а не пациента».

Протоны были использованы в медицинской терапии в 1954 году, когда пациенты были впервые облучены этими положительно заряженными частицами в Беркли (штат Калифорния). С тех пор более чем 50 000 человек прошли курс лечения в различных центрах по всему миру. Последние, как научные, так и клинические, исследования в области протонной терапии указывают на её высокую эффективность в лечении раковых опухолей. Благополучный исход лечения зависит от стадии, формы, вида и распространения опухоли, состояния здоровья больного.

Возникновение побочных эффектов зависит как от состояния здоровья самого больного, так и от интенсивности протонов. Так как протоны генерируют незначительную радиацию в здоровых тканях, побочные эффекты сведены до минимума. Временное воспаление или дискомфорт, обычно возникающие после протонной терапии, как правило, длятся всего лишь несколько дней. Протонная терапии является безболезненной процедурой. Больные ничего не чувствуют во время лечения. Данный метод лечения постепенно вытесняет традиционные радиологические методы лечения, включая Гамма-Нож и Кибер-Нож. Установок для протонной терапии в мире пока немного, да и стоимость их выше, но считается, что за ними будущее.

Курс протонной терапии, как правило, длится несколько недель. Часто основной дозе, необходимой для уничтожения опухоли, предшествует довольно большое число малых индивидуальных доз. В среднем, полный курс лечения занимает 25-37 дней. Каждый курс терапии длится около получаса. Большая часть времени затрачивается на точное вычисление оптимальной траектории протонов. Само же протонное облучение длится всего лишь несколько минут.