Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ МРТ 7-ТЕСЛА

23 июня 2016 г.
Уже в текущем году установка магнита совершенно новой конструкции в открывающемся новом исследовательском и лечебном корпусе Немецкого центра сердечной недостаточности откроет новую эру медицинской визуализации в Вюрцбурге. С помощью этого нового аппарата  медики впервые смогут визуализировать патофизиологию кардиоваскулярных заболеваний на молекулярном и клеточном уровнях. Первые опытные изображения планируется получить в конце 2016 года.
 
7Т-МРТ, так называемый МРТ магнитного поля сверхвысокой напряженности, уже применяется в медицине, например при изучении мозга — это касается прежде всего исследовательских проектов. Новым является то, что теперь такой мощный томограф будет  использоваться для клинической кардиологической визуализации — и, что символично, именно в городе, где  родилась медицинская визуализация как таковая, где почти 120 лет назад Вильгельм Конрад Рентген открыл названные его именем лучи, позволившие проникать взглядов в человеческое тело, не прикасаясь к нему. Тяжелый 25-ти тонный аппарат был разработан и изготовлен фирмой Siemens Healthcare.

Аппарат генерирует поле напряженностью 7 тесла, что значительно выше нынешнего клинического стандарта в 1,5 либо 3 тесла. Поле такой большой напряженности призвано обеспечить гораздо лучшее качество изображения, особенно его контрастность, что очень важно для визуализации тонких анатомических структур сердца и его сосудистой системы. В настоящее время все еще трудно фактически получить ожидаемое качество изображения с помощью поля в 7 тесла, поскольку необходимо преодолеть много физических и технических проблем. Хотя речь идет о самом современном 7Т-магните, электромагнитные поля в человеческом теле очень сложно взаимодействуют, поэтому здесь требуется применение специальных, в том числе находящихся еще в стадии разработки, методик.

Глубоко расположенное, постоянно бьющееся сердце, окруженное органами с иными физическими характеристиками, предъявляет особенно высокие требования к методам исследования. «Инновацией мирового значения в этом проекте является то, что аппарат излучает радиоволны одновременно с восьми генераторов. Поскольку длина этих волн сопоставима с размерами человеческого тела, мы  надеемся нивелировать возникающие при этом интерференционные эффекты путем генерирования излучения с нескольких передатчиков»,- говорит профессор Лаура Шрайбер, возглавляющая в Немецком центре сердечной недостаточности Вюрцбурга отделение кардиовизуализации.

Новая МРТ-система мощностью 7-тесла будет служить как для исследований, так и для лечения в недавно построенном Центре визуализации. Для установки аппарата в ближайшее время будет разобрана стена здания, чтобы опустить в атриум с помощью крана 17-ти тонный магнит, где он займет свое окончательное место в цокольном этаже здания.