Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: МИКРОЭЛЕКТРОНИКА НА ПОМОЩЬ ГИПЕРТОНИКАМ

25 июля 2016 г.
Примерно половина гипертоников не могут снизить свое кровяное давление до приемлемого уровня с помощью медикаментозной терапии. Это приводит к развитию других заболеваний. В скором будущем ситуация должна измениться. Соответствующее средство разработано и уже находится на пути к рынку.

Маленький манжетный электрод, который будут вживлять больным, - размером с одноцентовую монетку, и его можно намотать на булавку. Это устройство для нервной стимуляции — совместная разработка Университета Альберта Людвига и Университетской клиники Фрайбург. В проекте также участвуют два сильных промышленных партнера — фирмы медицинской техники Osypka AG и Aesculap AG.
Стимуляция блуждающего нерва с помощью этой новейшей микроэлектронной техники с точки зрения ее потенциального применения во многих медицинских сферах еще находится в стадии своего начального развития. Однако у нее огромное будущее в качестве альтернативы фармакологии при лечении хронических заболеваний.  В данном совместном проекте речь идет о манипуляции с так называемой baroloop (петлей давления, барорефлексом) — отрицательной обратной связи, которая почти мгновенно снижает кровяное давление. Эта  система состоит из барорецепторов так называемой аортальной дуги и передает информацию о пульсирующем кровяном давлении в ствол мозга через блуждающий нерв. Таким образом, стимуляция этого нерва может влиять на артериальное давление. Проблема до сих пор заключалась в том, что блуждающий нерв — это важный путь коммуникации для многих органов, и его общая стимуляция приводила к вредным побочным эффектам. Данный имплант способен  распознавать в блуждающем нерве именно афферентные волокна барорецепторов и только их избирательно стимулировать, избегая, тем самым, побочных эффектов.

Проект «Baroloop» финансируется Федеральным министерством науки и образования в размере 1,2 миллиона евро и должен быть завершен к концу 2018 года.