Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ МОЗГА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

02 августа 2016 г.
23 июня 2016 г. нейрохирурги в Лондоне, затаив дыхание, слушали комментарии профессора Вальтера Штуммера, директора Клиники нейрохирургии Университетской клиники Мюнстер и с недавнего времени президента Немецкого нейрохирургического общества: он оперировал на открытом мозге в Мюнстере, и из операционной велась онлайн трансляция, а пациент находился в сознании и общался с хирургом.

Участникам Международного нейрохирургического конгресса в Лондоне была особенно интересна одна деталь: Штуммер оперировал используя синтезированный им пигмент 5-ALA. Этот пигмент избирательно накапливается  в клетках опухоли и помогает отличать их от здоровых. Дополнительно профессор комбинировал эту технику с еще одной самой современной методикой — электрическим контролем функций мозга. Это позволяет, в том числе, и при операциях на бодрствующем мозге, избегать повреждения важных его зон, которые, например, отвечают за функцию речи и моторику.

«Мы регулярно применяем флуоресцирующий пигмент 5-ALA — и в зависимости от локализации опухоли, применяя его, оперируем на бодрствующем мозге»,-  говорит профессор Штуммер об этой методике, которую он уже в четвертый раз представляет в рамках курса «London live course». Эта учебная презентация, проведенная для международной нейрохирургической общественности, была организована ведущими мировыми специалистами в области онкологии мозга.

В этом году была организована прямая трансляция двух таких операций из разных операционных клиники. Благодаря технической поддержке Центра обработки информации нейрохирурги на конференции в Лондоне получали изображение в HD качестве, а вопросы могли задавать по радио.

Наряду с операциями Штуммера в рамках конгресса транслировались и другие операции на мозге, которые проводили ведущие хирурги из Сан-Франциско, Брисбена и Милана. После операции Штуммер сам прибыл в Лондон. Там он обсудил с экспертами свою методику и радовался результату: по его словам,  операция оказалась очень успешной, а пациент, который согласился на трансляцию, находится в добром здравии.