Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ПО БОРЬБЕ С НЕДЕРЖАНИЕМ

06 сентября 2016 г.
Иржи Новаковски — спортивный наставник. Он тренирует юных рапиристов и сам является дипломированным мастером фехтования. После радикального удаления простаты и курса лучевой терапии  он начал страдать  недержанием мочи. И если ночью проблем нет, то избежать непроизвольного мочеиспускания при больших нагрузках во время тренировок не удается, что не позволяет ему находиться в хорошей форме.

Доктор Фабиан Квайсерт из Клиники урологии Университетской клиники Мюнстер сумел вернуть Иржи Новаковски к нормальной жизни и привычным для него спортивным нагрузкам благодаря одной простой хирургической методике. У пациента хорошо сохранилась остаточная функция  констриктора, мускула-замыкателя, а это — предпосылка успешности лечения. Поэтому хирург решил имплантировать под уретру петлю с силиконовой подушечкой. С помощью этого импланта пациент  может контролировать как мочеиспускание, так и его задержку.

Имплант способствует правильному расположению и сдавливанию мочеиспускательного канала и тем самым восстанавливает первоначальную функцию констриктора. При этом индивидуально регулируемое наполнение силиконовой подушечки физиологическим раствором обеспечивает гибкий контроль. Кроме того, в мошонку имплантирован титановый порт, через который при необходимости можно наполнять или опорожнять силиконовую подушечку.
По словам Квайсерта, установка такой системы очень проста. Пациент испытывает в течение нескольких недель после операции легкую мышечную боль. Через три месяца она проходит, и пациент полностью возвращается к обычной жизни.

Иржи Новаковски говорит, что благодаря доктору Квайсерту «шаг с выпадом» больше не доставляет ему проблем. (По материалам ресурса http://www.medplus24.ru)