Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИСПАНИИ:ПЕРЕСАДКА МЫШЦЫ ИЗ СПИНЫ ПАЦИЕНТА ПРИ СИНОВИАЛЬНОЙ САРКОМЕ

12 сентября 2016 г.
Это хирургическое вмешательство стало беспрецедентным для Испании и вторым подобным случаем в мировой практике. Главным новшеством операции, проведенной в барселонской клинике, явилось сохранение функциональности пострадавшего органа.

«Я мог передвигаться только в инвалидной коляске, а сейчас не нуждаюсь в костылях, есть лишь незначительные ограничения в движении», — рассказывает Оскар Муньос — пациент, перенесший уникальную операцию. Многопрофильной команде Университетского госпиталя Валь-д’Эброн (Каталония) впервые в Испании удалось сохранить способность ходить пациенту, у которого была поражена синовиальной саркомой одна из мышц, необходимых для обеспечения подвижности ноги.

Согласно информации медицинского центра, операция, длившаяся восемь часов, заключалась в удалении ткани ягодичной мышцы, пострадавшей от рака, и замене ее на другую мышцу, извлеченную из спины того же пациента. Медики удалили мышцу, пораженную опухолью, но сохранили кровеносные сосуды и нерв, для того чтобы произвести имплантацию новой ткани. В операции участвовали девять человек: шесть хирургов (пластические хирурги, хирургии-травматологи и микрохирурги-травматологи), анестезиолог и две медсестры.

До сих пор методика, используемая при подобных опухолях, заключалась в замене извлеченной мышцы на другую из этого же участка тела.  Однако из-за отсутствия силы, необходимой для поддержания стабильности таза, пациент лишался возможности нормально ходить.

Ответственный за операцию, хирург Роберто Велес, специалист в области опухолевых патологий отделения костно-суставной реконструктивной хирургии службы ортопедической хирургии и травматологии госпиталя Валь-д'Эброн, предпочел такой тип вмешательства, который позволил бы пациенту продолжать активную жизнь.

«Опухоль заставляла нас удалить всю мышцу, что, в данном случае, сделало бы человека  калекой», — рассказывает Велес, предложивший коллегам рассмотреть возможность использования мышцы, извлеченной из другого участка тела пациента.

В случае Оскара, через год после операции он излечен от рака и может передвигаться без трости, несмотря на продолжающийся процесс реабилитации. Что же касается постоперационных последствий для спины, пациент свободно двигает рукой, хотя, как он сам в шутку признается, не может делать вещей, которых не делал и раньше. Например, лазить по канату.