Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: УСПЕШНА ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ РЕБЕНКУ В УТРОБЕ МАТЕРИ

28 сентября 2016 г.
Применяя уникальную методику, междисциплинарная команда из специалистов в области перинатальной медицины и нейрохирургов из Университетской клиники Гейдельберг  прооперировала еще нерожденного ребенка по поводу неполного закрытия позвоночного канала. В течение последующих 9-ти недель ребенок продолжал свое развитие в материнской утробе, пока, после кесарева сечения не появился на свет 9 августа сего года.

«Для проведения операции на позвоночнике ребенка мы вскрыли матку, как это  делается при проведении простого кесарева сечения.  Затем ребенка осторожно чуть извлекли из матки, при этом он оставался связанным с матерью пуповиной», - рассказывает профессор Кристоф Зон, директор лечебной части Гинекологической клиники Гейдельберг.  

«Во время операции были закрыты слой за слоем спинной мозг, твердая мозговая оболочка и кожные покровы. Таким образом, мы сделали все возможное, чтобы обеспечить младенцу хорошие стартовые позиции в его дальнейшей жизни. Мы уменьшили риск развития гидроцефалии и надежно обезопасили спинной мозг от тяжелых повреждений»,- добавляет профессор Андреас Унтерберг, исполнительный директор Нейрохирургической клиники Гейдельберг.

Установленные  в  УЗИ  явные анатомические изменения в спинном мозге ребенка до операции сократились еще в течение оставшегося времени беременности». Профессор Зон подчеркнул, что этот огромный успех стал возможен  только как результат совместных усилий междисциплинарной команды.

Когда такую операцию проводят после родов, околоплодная жидкость  непоправимо повреждает незащищенный спинной мозг. Результаты исследований, проведенных в США, демонстрируют большое преимущество внутриутробной операции.

Матку вскрыли с помощью восьмисантиметрового разреза. Ребенка осторожно повернули таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к его спине. Ребенок и мать получали раздельный наркоз, за их состоянием следили отдельные команды.  Неонатологи готовы были оказать необходимую помощь. Постоянно восполнялись отходящие околоплодные воды. Поскольку беременность продолжалась, все околоплодные оболочки и матка должны были быть тщательно закрыты.

По словам профессора Зона, это был настоящий вызов для мастерства хирурга. После закрытия матки отхождение околоплодных вод прекратилось. Послеоперационное заживление прошло без осложнений (по материалам https://www.klinikum.uni-heidelberg.de)