Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: НОВЫЙ АППАРАТ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

17 октября 2016 г.
В Маммологическом центре Высшей медицинской школы Ганновер (ВМШ) специалисты из разных научных дисциплин в тесном сотрудничестве разрабатывают целостную лечебную концепцию для помощи своим пациенткам. Ее составной частью является и всеобъемлющая диагностика, которая недавно расширила свои возможности.

Благодаря так называемой биопсии под контролем томосинтеза подозрительные образования, обнаруживаемые при маммографии, можно диагностировать с большей определенностью, чем это позволяет обычная методика. Для реализации такой диагностики в Маммологическом центре при ВМШ был введен в эксплуатацию новый аппарат фирмы Hologic/Medicor.  Его применяют в том случае, когда пациенток после скрининговой маммогафии при обнаружении подозрительных образований направляют на обследование в ВМШ.
«В большинстве случаев речь идет об исследовании так называемых микрокальцинатов, которые обнаруживает только маммография и которые могут быть ранним признаком развития рака груди»,- объясняет профессор Петер Хиллеманс, руководитель Клиники гинекологии и акушерства. Если подозрения подтверждаются, эта ранняя стадия рака молочной железы хорошо лечится с благоприятным прогнозом для больных.

Томосинтез создает изображения очень тонких сечений всей груди.  «Тем самым четко выявляется структура тканей без наложений, а новообразования лучше видны»,- говорит профессор Франк Вакер, директор Института диагностической и инвазивной радиологии. Биопсия в этом случае проводится с большей точностью, что очень важно для подтверждения или исключения рака.   По словам профессора Вакера, до настоящего времени биопсия была возможна только на основе обычных рентгенограмм, на которых новообразования визуализировались с наложениями и их изображения были гораздо менее четкими. Помимо томосинтеза аппарат обладает еще двумя преимуществами: время обследования сокращается, а лучевая нагрузка уменьшается.

Биопсия на основе изображений, создаваемых с помощью томосинтеза, дополняет прежние методики, предлагаемые в ВМШ для диагностики и лечения рака груди. В планах Центра — применение метода контрастной маммографии. Внутривенная инъекция контрастного препарата позволяет улучшить изображение и отграничить от здоровых тканей карциномы, которые, как правило, хорошо кровоснабжаются.