Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИСПАНИИ: ЛЕЧЕНИЕ АНОРЕКСИИ ГЛУБОКОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ МОЗГА

28 ноября 2016 г.
Барселонский госпиталь Hospital del Mar станет первым в Испании и Европе медицинским учреждением, где будут лечить анорексию с помощью глубокой стимуляции мозга, сообщает одно из ведущих испанских изданий, АВС.

Глубокая стимуляция мозга уже доказала эффективность своего применения при лечении болезни Паркинсона, дистонии, обсессивно-компульсивных расстройств и шизофрении. Теперь эта техника, которая включает в себя стимуляцию определенных областей мозга электродами, будет применяться при лечении тяжелой анорексии.

В Hospital del Mar опробуют методику на восьми добровольцах, страдающих этим заболеванием и которым не помогло терапевтическое лечение. Крошечные электроды (не более сантиметра в длину) вживляются в прилежащее ядро и латеральное коленчатое тело головного мозга. Стимулирующие разряды на них подаются микробатареей, размещенной подкожно в районе поясницы или ключицы.

«Способ почти не имеет побочных эффектов и очень продуктивен. Однако дорог (на сегодня цена операции – 25.000 евро) и может применяться не ко всем больным, а только к тем, у кого стаж заболевания превышает 10 лет и кому терапевтические методы не помогают», – прокомментировала для издания нейрохирург, участник исследовательской группы госпиталя Глория Вилальба. – Подобная техника уже была испытана на четырех пациентах в Китае и на шести – в Торонто. В Европе ее никто пока не применял».