Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: ЛОР-ХИРУРГАМ ПОМОГАЕТ РОБОТ

13 июня 2017 г.
На конференции Немецкого общества отоларингологии и хирургии органов головы и шеи профессор Стефан Ланг из Университетской клиники Эссен заявил: «Хотя открытая трансоральная лазерная хирургия и внедрена в клиническую практику в качестве стандартного метода, однако при удалении, например, опухолей глотки или карциномы корня языка, врачи вынуждены считаться с ограничением обзора вследствие жесткости фарингоскопов и ларингоскопов. Подобные опухоли хорошо удаляются с помощью робота да Винчи, что показывает опыт свыше 1000 операций по всему миру. Но этот робот громоздок и изначально не был предназначен для операций в области шеи и головы. В глубокие отделы глотки доступ с его помощью затруднен.»

Профессор Ланг представил специально разработанную гибкую эндоскопическую систему для трансоральной роботизированной хирургии — TORS. В секционном конвейере помещается гибкий эндоскоп и два рабочих канала. «Тем самым мы получаем возможность следовать естественному изгибу глотки»,- объясняет Ланг. Инструментарий также гибок, имея все степени свободы. Эндоскоп трансорально вводится в зев, хирург и его ассистент управляют системой через консоль с помощью джойстика. Изображение поступает на тач-скрин, а также на HD-монитор. Эндоскоп можно постоянно перемещать и стабилизировать, так что, например, не обязательно оперировать в направлении зрительной оси лазерного луча — врач имеет возможность глядеть на хирургическое поле со стороны.

Еще одним преимуществом новой системы является тактильная обратная связь, осуществляемая через инструменты. Следующим шагом будет установка новой системы визуализации, которая позволит лучше различать доброкачественные и злокачественные опухоли in vivo.