Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В РОССИИ: ОПЕРАЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ДВУХ МЕХАНИЧЕСКИХ СЕРДЕЦ

30 августа 2017 г.
В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина (ННИИПК) в августе текущего года кардиологи проведена первая в мире операция по установке пациентке двух механических сердец.

Об этом факте сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александра Чернявского. Александр Чернявский.

"Мы провели уникальную операцию, первую в мире, запротезировав пациентке с помощью двух насосов (механических сердец) как левый отдел сердца, так и правый. Операция прошла успешно, пациентка выписана из больницы", - сказал он.

Как рассказал хирург, у 20-летней пациентки развилась острая сердечная недостаточность в результате ранения в сердце, ей нужно было сделать операцию по пересадке донорского сердца, но самочувствие пациентки не позволяло провести пересадку. "Когда она попала к нам, то буквально умирала, у нее развилась полиорганная недостаточность - отказывали почти все внутренние органы. После операции состояние нормализовалось, стабилизировалось, и через два-три месяца девушку ждет трансплантация донорского сердца", - уточнил он.

Чернявский добавил, что операция была бы невозможна, если бы московские ученые-разработчики не создали аппарат вспомогательного кровообращения - универсальный насос, который работает и на правый, и на левый отделы сердца. Аналогов разработки в мире пока нет. "Другие аналогичные зарубежные разработки способны поддерживать хороший поток крови, но создают высокое давление, которое разрушительно действует на легкие в отличие от нашей разработки", - отметил хирург.

Чернявский пояснил, что насос устанавливается в сердце пациента, к нему подходит тонкий кабель, который связан с управляющим блоком - он, в свою очередь, находится в маленькой коробочке и крепится на пояс пациента. Управляющий блок программируется с помощью компьютера, поэтому пациент приходит для мониторинга состояния в клинику, где устройству при необходимости меняют параметры работы.

В этой клинике проведена не одна уникальная операция. Это клиника, где исследования неотрывны от практики. Специалисты клиники берутся за сложнейшие случаи: операции на сосудах, мозге, трансплантация органов, в том числе сердца, лучевое исцеление, радиохирургия и другие операции.