Медицинские хроники.

Израиль: в медцентре Шнайдер спасли два детских сердца

19 февраля 2014 г.
Клиника Шнайдер  – уникальное медучреждение для детей, самая крупная в Израиле педиатрическая клиника, мировой лидер в трансплантации костного мозга и органов, гематологии – онкологии, лечении диабета, кардиологии, иммунологии, детской хирургии, диагностической визуализации и многих других областях медицины

Двадцать второго января вследствие обращения из Иерусалимской больницы Шаарей Цедек, команда врачей из института сердца и легких детского медцентра Шнайдер была вызвана для оказания помощи детям, сердца которых пострадали вследствие отравления пестицидами.

Врачи действовали быстро и слаженно, использовав две системы ECMO, временно берущие на себя функции сердца и легких.Эти системы были установлены в машинах скорой помощи, на которых пострадавших детей перевезли из Иерусалима в Петах Тиккву.

Дети, братья Михаэль Грос семи лет и Рафаэль Ицхак Грос пяти лет, были доставлены в отделение интенсивной терапии сердца медицинского центра Шнайдер, будучи подключенными к системам ECMO, введенными в сонное состояние и находясь подключенными к аппаратам искусственного дыхания. Врачи делали все возможное, для спасения жизни детей.

По прошествии нескольких дней, вначале начало самостоятельно функционировать сердце Рафаэля Ицхака а на следующий день и сердце его брата Михаэля. Дети были отключены от систем ECMO, затем они пришли в себя и начали дышать самостоятельно. Состояние детей улучшилось и они были переведены в отделение госпитализации.

Дети проходили необходимые процедуры под наблюдением многопрофильной команды врачей медцентра Шнайдер, до тех пор, пока врачи не сочли их достаточно здоровыми, чтобы выписать домой, что и произошло 18.02.

Здоровьем детей в медицинском центре Шнайдер занимались не только врачи и медсестры, но и психологи, социальные работники, физиотерапевты, АРТ-терапевты и медицинские клоуны. Все в команде врачей медцентра Шнайдер были искренне рады выздоровлению маленьких пациентов.