Медицинские хроники.

Лечение в Германии: основан Центр патологий позвоночника при Университетской клинике Аахена

24 февраля 2014 г.
Для непосвященных больных, страдающих различными патологиями позвоночника, конкретный выбор нужной специализации бывает затруднен, поскольку специалисты по болезням позвоночника работают в разных клиниках — ортопедии, нейрохирургии, травматологии. Чтобы упростить проблему выбора, при Университетской клинике Аахена недавно был основан Центр патологий позвоночника.
Высшее руководство объединенного Центра составили профессор Ганс Клюсманн, директор Клиники нейрохирургии, доктор медицины Ганс-Кристоф Папе, руководитель Клиники травматологии и восстановительной хирургии и профессор Маркус Тингарт, директор Клиники ортопедии. Опытные хирурги-ортопеды, специализирующиеся в различных медицинских дисциплинах, совместно решают, какая именно методика лучше всего подходит в том или ином конкретном случае. Накануне, в рамках Дня открытых дверей для пациентов, специалисты клиники проинформировали около ста посетителей о болезнях позвоночника и их лечении и профилактике — от грыжи межпозвоночного диска до остеопороза. Центром экспозиции был увеличенный макет позвоночного столба. Помимо прочего, вниманию посетителей предлагались примеры двигательных упражнений и check-up моторики. В заключение встречи гости могли задать вопросы.
Стратегической целью нового Центра является тесное сотрудничество с частными практиками для оказания оптимальной и индивидуализированной помощи больным, по возможности — консервативной. Университетская клиника Аахена располагает для этого всеми организационными и техническими возможностями. Специалисты предлагают поэтапную концепцию лечения — начиная с первичного амбулаторного осмотра и последующего стационарного лечения с возможным хирургическим вмешательством до всеобъемлющего послеоперационного диспансерного обслуживания.
Преимущество Центра заключается в индивидуализированном междисциплинарном подходе: диагностика, консультация и лечение в одних и тех же стенах. В зависимости от картины заболевания к лечению конкретного случая могут привлекаться специалисты из других отделений Университетской клиники, таких, как отделение радиологии, нейрорадиологии, лучевой терапии, онкологии и т. д. Компетенция Университетской клиники охватывает весь спектр нарушений шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника от болезней межпозвоночных дисков до остеопороза и переломов. Инновационные и, в частности, минимально-инвазивные хирургические методики клиники находятся на самом современном уровне.