Медицинские хроники.

Медицина в Швейцарии: новый метод лечения поврежденных хрящей

01 сентября 2014 г.
Поскольку суставные хрящи не регенерируются при таких заболевания как артроз или ревматоидный артрит, медики ищут возможность облегчить жалобы страдающим пациентам. Нередко они рекомендуют операцию по замене коленного сустава на искусственный. В рамках маленького исследования с участием 25 пациентов младше 55 лет швейцарские медики сейчас пытаются выяснить, можно ли восстановить поврежденный хрящ с помощью клеток из носовой перегородки.

В отличие от клеток хрящевых клеток в суставах клетки носовой перегородки способны регенерироваться. В ходе исследования медики из Базельского университета и Базельской университетской клиники взяли биопсию из носовой перегородки пациентов. Затем они выделили из нее хрящевые клетки, размножили их и вырастили из них хрящ размером примерно 30 на 40 мм. Этот хрящ они имплантировали в коленный сустав вместо поврежденного.

Теперь ученые хотят проконтролировать, нормально ли будет переносится трансплантат и соединится ли он с расположенной рядом хрящевой тканью в коленном суставе. Через 6, 12 и 24 месяца они проведут исследование с помощью магнитнорезонансной томографии.

Ранее было установлено, что способность хрящевых клеток носа расти и образовывать новые хрящи едва ли зависит от возраста. Поэтому исследователи надеются, что из нового метода смогут извлечь пользу также пожилые люди и пациенты с сильными повреждениями хряща (новость подготовлена по материалам Bionity.com)