Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: ПРОТЕЗ ИЗ КОРНЯ ЗУБА ВОЗВРАЩАЕТ ЗРЕНИЕ

28 января 2015 г.
Для борьбы со слепотой, а именно для восстановления световой проницаемости роговицы в Офтальмологической клинике Университетской клиники Дюссельдорфа под руководством профессора Герда Герлинга в сотрудничестве с Клиникой челюстной и лицевой пластической хирургии под руководством профессора Норберта Кюблера в особых случаях вживляет искусственный имплантат, изготовленный из корня зуба.

Такая редкая операция с использованием костнозубного протеза роговицы делается больным, которые либо совсем потеряли зрение, либо близки к этому и у которых остались неповрежденными роговица и зрительный нерв, а обычная трансплантация роговицы не имеет перспектив. У пациента удаляется зуб вместе с корнем и прилегающим участком челюсти. После удаления коронки зуба его корень разрезается пополам и просверливается в середине. В отверстие помещается на клей плексигласовая оптика. Затем протез вшивается в замутненную роговицу больного и покрывается слизистой оболочкой ротовой полости.

Профессор и директор клиники Герд Герлинг объясняет: «Используя такой протез, мы добиваемся длительной и прочной связи между искусственной оптикой, заменяющей роговицу, и минеральным веществом зуба, которое, в свою очередь, надежно держится в костной ткани». Благодаря этому методу Клинике уже удалось вернуть зрение многим ослепшим пациентам.