Медицинские хроники.

РЕВОЛЮЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ИНСУЛЬТА

28 апреля 2015 г.
Эндоваскулярная терапия – как новый многообещающий метод, о котором заявили исследователи на конференции, посвященной лечению инсульту, в Глазго.

«… мы можем поднять терапию инсульта на новый уровень, — объяснил Ганс-Кристоф Динер из Университетской клиники Эссена, представитель Немецкого общества неврологии (DGN). Участник двух исследований Джовин отметил, что медицина находится на пороге революции.

При инфаркте мозга тромб закупоривает один из сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения и отмиранию нервных клеток, после чего каждый третий пациент долго болеет. Чтобы снова раскупорить сосуд, медики используют специальные медикаменты . Однако чаще всего тромболизиса недостаточно. В таких случаях целесообразно дополнительно проводить стентирование.

Операция стентирования занимает от 30 до 45 минут. Нейрорадиолог продвигает микрокатетер из паховой области по аорте в пострадавший кровеносный сосуд и прокалывает тромб насквозь, наблюдая весь этот процесс на мониторе. Когда врач оттягивает назад оболочку микрокатетера, остается сетка из тончайшей проволоки, которая захватывает тромб. Теперь его можно вытащить из сосуда.

После такой процедуры пациенты поправляются гораздо быстрее. Если помощь была оказана вовремя, то речь, например, возвращается уже через несколько часов после операции (по материалам Welt.de)