Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИЗРАИЛЯ: ДИАГНОСТИКА РАКА ЖЕЛУДКА С ПОМОЩЬЮ ДЫХАНИЯ

19 мая 2015 г.
Израильские исследователи продолжают совершенствовать методы диагностики в самых разных областях медицины. Так профессор израильского технологического института Хоссам Хаик анонсировал быстрый, простой, неинвазивный и недорогой метод диагностики рака желудка на самых ранних стадиях.

Инновационное устройство называется «Нано-нос», способно обнаруживать признаки заболевания в выдыхаемом воздухе.
Для исследования были взяты образцы дыхания у 484 человек 968 образцов дыхания, из 99 из котолрых был диагностирован рак желудка. Каждый образец анализировался дважды – сначала с помощью метода хромато-масс-спектрометрии, а затем с помощью технологии нанорешеток Хаика в комбинации с алгоритмом распознавания образцов для бактерии Хеликобактер пилори, увеличивающей риск развития рака желудка.

Результаты тестов показали, что у пациентов с раковым заболеванием, а также у тех, кто входит в группу риска, дыхание оставляет четкий «отпечаток».
Описанный метод позволяет диагностировать заболевание на самой ранней стадии с 92% точностью независимо от возраста, пола, наличия вредных привычек, употребления алкоголя, а также использования антиоксидантных препаратов.

Кроме того, данная разработка может стать отличной альтернативой более сложной и болезненной процедуры диагностики пищевого тракта – эндоскопии, во время которой в пищевод пациента вводится специальная трубка.
Несмотря на то, что течение заболевания включает ряд определенных этапов, на данный момент не существует эффективных, надежных и неинвазивных скрининговых тестов, способных уловить происходящие изменения на самой ранней стадии, когда лечение может быть наиболее эффективно. Поэтому инновационная нанотехнология обнаружения рака желудка обладает рядом значительных преимуществ перед существующими, более инвазивными и менее эффективными методами диагностики, особенно в отношении обнаружения опухолей на самых ранних стадиях.

«Нано-нос» профессора Хаика способен обнаруживать патологические изменения, когда здоровые клетки только начали перерождаться в злокачественные. Чтобы оценить точность и эффективность нанотехнологии анализа дыхания, в Европе развернуты широкомасштабные клинические испытания, в которых задействованы тысячи участников со злокачественными или предраковыми патологическими изменениями. Профессор Хаик продолжает совершенствовать свое детище и намеревается перенести данную разработку на смартфон.