Медицинские хроники.

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА ДЮССЕЛЬДОРФА: ВПЕРВЫЕ ИМПЛАНТАЦИЯ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА

16 июня 2015 г.
Впервые в Германии Клиника кардиологии, пневмологии и ангиологии Университетской клиники Дюссельдорфа имплантировала пациенту кардиокапсулу «Micra» – беспроводной микро-кардиостимулятор, который помещается непосредственно в сердце.  

Обычные кардиостимуляторы имплантируются под ключицей – для этого делается разрез на коже, через подключичную вену к сердцу проталкиваются электроды, сам кардиостимулятор закрепляется под кожей. От операции остается шрам под ключицей.

Имплантация нового кардиостимулятора менее инвазивна, и в особенности подходит пациентам с проблематичным доступом через подключичную вену. Новый миниатюрный кардиостимулятор длиной 26 миллиметров и диаметром 6,7 миллиметров весит всего 1,75 граммов. Он проталкивается через  бедренную вену через катетер в правый желудочек сердца. Когда достигнуто нужное место поблизости от верхушки сердца, кардиокапсула закрепляется в ткани сердца с помощью небольших крючков. Кардиокапсула объединила в себе батарейку, измеритель и водитель ритма сердца.  Верхушка кардиокапсулы соприкасается со стенкой сердца, где подает необходимый электрический импульс.От имплантации остается лишь небольшой шрам на уровне бедра – от введения катетера.
Срок работы батарейки  - примерно 10 лет. Затем в сердце можно ввести новую капсулу. Новый микро-кардиостимулятор имплантируется в рамках клинического исследования, в котором принимают участие 720 пациентов из 56 центров в 19 странах.

Инновативный прибор был разработан производителем медицинской техники Medtronic (США). Первым пациентом в Германии, которому имплантировали микро-кардиостимулятор стал 82-летний мужчина с нарушением ритма сердца.

Любопытно, что в этой же клинике впервые в Германии в 1961 году был имплантирован первый кардиостимулятор, спасший жизнь 19-летнему пациенту.

«Это большой прогресс в медицинском обеспечении пациентов, нуждающихся в кардиостимуляторах», - говорит профессор Мальте Кельм, директор Клиники кардиологии, пульмонологии и ангиологии.