Медицинские хроники.

ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИЦИНЫ ИЗРАИЛЯ: НЕЙРОХИРУРГИЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ

14 июля 2015 г.
В медицинском центре «Ихилов» (Тель-Авив) была проведена необычная операция на головном мозге 71-летней Шошаны Леви, преподавателя игры на фортепиано и бабушки 12-и внуков. На протяжении последних 4-х лет она страдала болезнью Паркинсона, последствия которой лишили её любимого занятия – игры на своем инструменте.

Зайдя в кабинет профессора Ицхака Фрида, заведующего отделением нейрохирургии в клинике, она с горечью сообщила: «Без музыки моя жизнь не имеет смысла». Играть становилось всё труднее, из-за потери чувствительности пальцев. Решить её проблему стало возможным благодаря особому стимулятору, вызывающему раздражение в той части мозга, ответственной за связь с пальцами.

Операция прошла в начале этой недели, стимулятор поместили в миллиметре от точки, ответственной за работу пальцев. В операции участвовали профессор Фрид и доктор Идо Штраус. Была сделана лишь местная анестезия, Шошана была в полном сознании на протяжении всего процесса. Для контроля точности установки стимулятора она сыграла две дорогие сердцу израильтян мелодии – классическую «Хава Нагила» и песню «Golden Boy», представленную в этом году на конкурсе Евровидения.

Сегодня женщину уже выписали (всего 3 дня после сложнейшей операции на головном мозге). Деятельность стимулятора проявится полностью через 2 недели, после полного заживления. Но женщина уже чувствует себя прежней: «это замечательно, вновь иметь возможность играть, руки сами стали перебирать клавиши. Я полна надежды, что дальше будет ещё лучше. Наконец-то мои пальцы освободились и снова могут играть, после стольких лет болезни. Фортепиано является частью моей жизни с самого детства, и невозможность играть была огромной потерей для меня, несмотря на то, что я очень позитивный и жизнерадостный человек. Сегодня я чувствую просто потрясающее облегчение».