Медицинские хроники.

НОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ РАКА ПИЩЕВОДА: «ТАБЛЕТКА НА ВЕРЕВОЧКЕ»

22 июля 2015 г.
Кембриджский университет изобрел быстрый способ диагностирования рака пищевода с помощью крошечной губки на нитке, что позволяет выявить рак пищевода на ранних стадиях

После того как человек глотает таблетку, ее внешняя оболочка растворяется и обнажается губка. Затем врач вытягивает за ниточку губку. При извлечении губка плотно соприкасается со стенками горла и собирает клетки.
Такой метод диагностики может стать очень информативным. Ведь сама губка занимает весь просвет горла, в то время как при биопсии удается забрать клетки только лишь из небольшого участка, и есть опасность пропустить участки с атипичными клетками.

Пищевод Барретта — заболевание, которое относят к предраковому состоянию. Характеризуется тем, что типичный многослойный эпителий пищевода замещается нетипичным цилиндрическим эпителием. Из ста человек с данной патологией у 1-5 больных в дальнейшем развивается рак пищевода. Заболевание тем сложнее лечить, чем позже был установлен диагноз. Новый метод диагностики позволит своевременно выявлять патологические состояния и начинать необходимое лечение.

Исследователи в течение трех лет собирали образцы клеток среди 73 пациентов с раком пищевода. Поэтому теперь они знают точно, какие клеточные мутации свидетельствуют о наличии злокачественного процесса.
Доктор Карин Росс-Иннес говорит: «Мы очень мало знаем о том, как предраковое состояние превращается в рак. Как при раке, так и при пищеводе Барретта возникает множество новых клеточных мутаций. Но с помощью нового метода диагностики мы сможем узнать, какие именно из мутаций приводят к развитию рака» (по материалам www.telegraph.co.uk)