Медицинские хроники.

ДОСТИЖЕНИЯ МЕДИЦИНЫ: ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ РАСТВОРЯТ КАТАРАКТУ

27 июля 2015 г.
Команда ученых из Калифорнийского университета и университета в Сан-Диего (США) под руководством молекулярного биолога Лин Чжао (Ling Zhao) разработала препарат на основе стероида, способный в буквальном смысле растворять катаракту прямо в глазном хрусталике и восстанавливать зрение.

Причины этого заболевания еще не вполне понятны, но все же ученые связывают возникновение катаракты с накоплением белка, который в нормальном состоянии помогает поддерживать его структуру и прозрачность. Со временем белок теряет эту способность и, накапливаясь у хрусталика, образует пленку, которая вызывает эффект «мутного стекла», что является симптомом катаракты. По статистике в нашей стране от этого заболевания страдает около 20 млн людей, прогноз к 2020 году – увеличение вдвое. В настоящее время единственным действенным методом лечения катаракты является оперативное вмешательство.

Ученые предположили, что ланостерол (органическое вещество-предшественник стероидов) может предупредить или даже устранить катаракту. Чтобы проверить свою гипотезу, они протестировали раствор на основе ланостерола в трех разных экспериментах.
1. Сначала они использовали клетки человеческого хрусталика для того чтобы посмотреть, насколько эффективно ланостерол справится с лабораторной моделью катаракты. Они зафиксировали существенное сокращение белковой «пелены».
2. Затем они провели эксперимент на кроликах. В результате у 11 из 13 животных, страдающих катарактой, улучшилось зрение, а у некоторых она полностью исчезла.
3. В третьем эксперименте принимали участие собаки пород лабрадор, квинслендские хилеры и пинчеры, у которых с возрастом развилась катаракта. Ученые вводили им ланостерил в виде глазных капель и инъекций. Результаты оказались такими же, что и на человеческом хрусталике и у кроликов. Улучшение было настолько заметным, что ученые отмечали сокращение катаракты, просто заглядывая собакам в глаза. В то же время точный механизм действия нового препарата остается малоисследованным.

Серия лабораторных испытаний на животных показали эффективность препарата. Ученые в скором времени планируют провести клинические испытания на людях. Ученые надеются провести следующую серию клинических испытаний нового препарата уже на реальных пациентах (по материалам Science)