Медицинские хроники.

Сергею Филину восстановят зрение в университетской клинике города Аахен

18 марта 2013 г.
В глазной клинике больницы при Рейнско-Вестфальском техническом университете, расположенном в городе Ахен на западе Германии, "РГ" подтвердили, что Сергей Филин в понедельник поступил на лечение. В министерстве здравоохранения ФРГ сообщили, что от российской стороны никаких запросов о содействии не было. Лечение Сергея Филина происходит по частным каналам, германское правительство в это никоим образом вмешиваться не планирует.
По словам представительницы глазной клиники, информацию о состоянии пациента и конкретных планах на лечение медицинский персонал пока не дает. Этого требует постулат о сохранении личных данных больных, которого персонал клиники неукоснительно придерживается. Нарушить его врачи могут только с согласия и по желанию пациента. Пока что сам Сергей Филин недоступен для журналистов. Ему предстоит первым делом освоиться и пройти обширную диагностику.

Сотрудница глазной клиники поведала лишь, что профессор Петер Вальтер не обращался к российским властям с предложением о лечении Филина. Выбор клиники российская сторона осуществила по своему усмотрению. Однако, естественно, каждый пациент будет обслуживаться в соответствии с нормами, принятыми во всех немецких больницах.
Благодаря трансплантации сетчатки не так давно удалось вернуть зрение больному, который в течение 20 лет страдал стопроцентной слепотой
Как рассказал "РГ" официальный представитель университетской больницы Маттиас Брандштедтер, директор глазной клиники профессор Петер Вальтер - признанный во всем мире специалист по оперативному лечению глазных болезней. В частности, он разработал сенсационную систему "Аргус-2", с помощью которой пациентам с отслоением сетчатки может быть возвращено зрение. Именно благодаря трансплантации сетчатки не так давно удалось вернуть зрение больному, который в течение 20 лет страдал стопроцентной слепотой.
Глазная клиника - часть одной из самых крупных в ФРГ университетских больниц. Однако офтальмология не самое главное направление. В больнице успешно ведутся исследования в различных областях. Ведущие дисциплины - сердечно-сосудистая хирургия, психиатрия, неврология, онкология и трансплантология. Особое преимущество больницы Аахена - возможность междисциплинарных исследований и расположение всех отделений в одном здании, что помогает отдельного пациента с различными заболеваниями обслуживать в одном месте.

Видео:


Здание университетской больницы - самое большое среди всех немецких больниц. В 34 специализированных клиниках представлены все медицинские дисциплины и работает более шести тысяч сотрудников. Всего стационар больницы за год принимает 47 тысяч больных, 150 тысяч проходят амбулаторное лечение. Больница - самый крупный работодатель старого немецкого города Аахен с населением более 250 тысяч человек.
Больница отличается тем, что палаты в ней только одноместные или двухместные. И хотя особого отделения для частных больных нет, все пациенты получают одинаковое высококачественное обслуживание и лечение. Каждый месяц в больнице устраиваются международные конгрессы, различные клиники получили множество профессиональных наград, а врачи считаются ведущими специалистами во многих областях. Больница пользуется большой популярностью за рубежом. В ней, кроме прочего, проходит лечение множество пациентов из России.

Сергей Филин: Вижу замутненно, сквозь специфическую пелену
Как подчеркнул представитель больницы, глазная клиника находится на очень высоком уровне. Здесь работают шесть главных врачей и высококлассный обученный персонал. Клиника оснащена по высшему классу не в последнюю очередь благодаря тому, что Аахен - признанный в мире центр по производству медицинской техники. В глазной клинике один из самых широких операционных спектров, применяются различные операционные системы, в том числе для лечения комплексных повреждений.