Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕХНИКА ВМЕСТО БИОПСИИ ПЕЧЕНИ

23 июля 2018 г.
Немецкие ученые из Медицинского центра Шарите-Берлин  успешно протестировали новый ультразвуковой метод для диагностики фиброза печени. Это шанс навсегда отказаться от биопсии печени, а также точнее определять тяжесть заболевания.

Так называемая THE ( Time-harmonic Elastography - эластография с временной гармоникой) позволяет определить стадию заболевания без хирургического вмешательства. Ключевым элементом этой системы является особая кушетка, на которой лежит обследуемый: она генерирует вибрации наподобие массажного кресла. С помощью ультразвука эти вибрации измеряются в печени, что позволяет оценить ее эластичность. Данный метод отличается от прежних методов эластографии большой глубиной измерения. Поэтому он очень подходит для обследования больных с избыточным весом.

Исследование, проведенное с пациентами, страдающими жировым гепатозом, показало, что применение THE позволяет с высокой точностью проводить различие между небольшим фиброзом и его умеренными или далеко зашедшими стадиями. При успехе дополнительных исследований биопсии будут необходимы лишь в редких случаях.

«Технология доказала эффективное выявление пациентов с разной степенью запущенности фиброза. Новый метод может существенно снизить потребность в проведении биопсии тканей и улучшить качество диагностики», — говорит гастроэнтеролог Кристиан Хуберт.

УЗИ-технология также подходит для долгосрочного мониторинга пациентов, а также перспективна для лечения ожирения, отмечают ученые.