Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИСПАНИИ:ДИАГНОСТИКА НЕДОСТАТКОВ СЛУХА В КЛИНИКЕ УНИВЕРСИТЕТА НАВАРРЫ

07 октября 2018 г.
Специалисты по оториноларингологии в Клиники Университета Наварры и инженеры исследовательского центра CEIT IK4, разработали уникальную комнату, которая воссоздает повседневные сценарии в 3D для более точной диагностики недостатков слуха.

Цель - улучшить диагностику слуха у людей с дефицитом слуха, а также адаптировать корректирующие устройства, такие как слуховые аппараты или кохлеарные импланты, к ближайшим и повседневным ситуациям.  

В общей сложности, комната может воссоздать 20 различных слуховых визуальных сценариев, таких, как например: фоновый шум в кафе, дома или в разговоре с несколькими людьми вокруг.

Международное генетическое исследование для диагностики дефицита слуха у новорожденных.
В этом году работники исследовательского центра CIMA и Клиники Университета Наварры, запустили международное исследование по генетическим нарушениям слуха у новорожденных. Целью исследования, является обнаружение того, какие гены влияют на потерю слуха, альянс составили коллеги из других центров Испании, Франции и Португалии.
Причины потери слуха у новорожденных
По оценкам, от 60 до 70% потери слуха или потери слуха у детей имеют генетическую причину. В то время как потеря слуха может быть определена, и ее природа изучена, генетические причины, которые вызывают потерю слуха, очень разнообразны и неоднородны. Несколько генов вызывают около 55% потери слуха, и до сих пор лишь известны некоторые из генетических мутаций,
которые отвечают за большинство нарушений слуха. Но есть еще много других, которые нужно определить. Поэтому целью международного исследования является определение этих изменений и генетических мутаций, которые
порождают дефицит; включать анализ в программы скрининга, которые обычно используются для ранней диагностики нарушений слуха у новорожденных, в том числе, как правило, генетическое исследование как инструмент, ускоряющий
диагностику; и создать платформу, которая позволяет другим центрам использовать эту технологию.
 
Генетическая диагностика новорожденных может также привести к второму действию: генетическому консультированию
семьи и последующим исследованиям членов семьи ребенка с диагнозом определенного генетического изменения, которое
вызывает потерю слуха.
 
Клиника Универстита Наварры является центром национального и международного эталона в диагностике и лечении различных заболеваний, особенно тех, которые наиболее трудно вылечить.
 
Он также ведет и / или сотрудничает в клинических испытаниях и медицинских исследованиях в таких областях, как инновация, как иммунотерапия или генетика. В этом случае в исследовании участвуют многодисциплинарные специалисты  из клиники, отдела отоларингологии, отделения клинической генетики и подразделения геномной диагностики диагноза LIB CIMA Университета Наварры, которые имеют большой опыт работы в области генетики, диагноз потери слуха и его раннее выявление.
 
До сих пор кохлеарные имплантаты помогли смягчить последствия этого нарушения слуха, но это исследование представляет собой качественный скачок в диагностике и лечении потери слуха.
 
Текущие генетические исследования будут определять или идентифицировать будущие мутации, которые можно лечить генетически лечебным способом.